Dos fueron las líneas de Investigación que marcaron sus inicios: el estudio de los medios de comunicación e Información y los diversos públicos y audiencias vinculantes; y el papel de la comunicación en los ámbitos sociales, culturales e institucionales, enfocándose en sus características y rasgos distintivos.

En la actualidad se cuenta con distintas líneas de investigación llevadas a cabo por los diversos equipos de investigación que componen el Departamento, tales como:

  • Comunicación y Rurbanidad
    Dirigido por Gustavo Cimadevilla, gcimadevilla@hum.unrc.edu.ar, y Edgardo Carniglia,
    ecarniglia@hum.unrc.edu.ar
  • Estudios de la representaciones mediáticas de la protesta socio –política y su impacto en la lecturas de las audiencias
    Dirigido por la Dra Silvina Berti, sberti@hum.unrc.edu.ar
  • Jóvenes y militancias, Experiencias, sentidos y espacios urbanos
    Dirigido por: César Quiroga; cquiroga@hum.unrc.edu.ar
  • Participación Ciudadana, Comunicación y Tecnología: actores, contextos y poder en ciudades intermedias
    Dirigido por Dr. Ramón Monteiro, rmonteiro@hum.unrc.edu.a
  • Sociabilidad periodística: relaciones sociales y reglas de acción
    Dirigido por Carlos Rusconi crusconi@hum.unrc.edu.ar; Integrantes: Macelo Bosco, Susana Molina, Agustín Hurtado
    La investigación busca comprender la sociabilidad periodística y sus transformaciones en el ámbito local a partir de indagar la relaciones sociales que la definen: las relaciones que establecen los periodistas con sus pares en y con la empresas en las que trabajan, los actores de los ámbitos políticos y sociales que constituyen sus fuentes y los integrantes del público. Para tal objetivo se aborda el análisis de los bienes simbólicos que actúan como recursos de mediación de dichas relaciones, las modulaciones de los bienes simbólicos que funcionan como recursos de mediación en la relaciones propias de la sociabilidad periodística y las reglas de actuación que guían el trabajo periodístico.
  • Transmedia y geolocalización de la memoria colectiva acerca de la Historia del Arte y la Cultura en Río Cuarto
    Dirigido por Claudio Asaad. casaad@hum.unrc.edu.ar; claudioasaad@gmail.com

Pin It on Pinterest

Share This